Вчера «Карпаты», пребывающие на сборе в Турции, провели первый в нынешнем году спарринг. Соперником львовян стал российский клуб «Крылья Советов». В последний раз львовяне встречались с «Крылышками» три года назад, также на сборах в Турции. Та игра завершилась вничью 0:0, как и два последних официальных матча в далеком 1978 году, когда соперники соревновались в союзной первой лиге.

Главный тренер львовян Александр Ищенко в стартовом составе выпустил на поле сразу трех игроков, которые находятся на просмотре - белорусского защитника - Ровнейко, полузащитника атакующего плана румына Петкута (последний клуб - бельгийский «Жиль») и сербского нападающего Рикановича. И именно Мирослав Риканович, последней командой которого было «Единство» (фарм-клуб «Црвены Звезды»), открыл счет матча, воспользовавшись прострельной передачей Федорова.

После перерыва обе команды произвели немало замен, причем за «Карпаты» выступали преимущественно молодые футболисты. И одна из атак львовян завершилась дальним ударом Олега Женюха - мяч, срикошетив от стойки, влетел в сетку ворот, которые защищал чилиец Эдуардо Лобос. Могли отличиться также Бобылев и Платон, но их «выстрелам» не хватило точности. А вот «крылышки» под конец матча сумели отквитать один мяч. Антон Бобер с разворота красиво пробил издали в верхний угол ворот 18-летнего Андрея Новака, для которого это которого эта игра стала дебютной в составе «Карпат».

Изюминкой поединка, проходившего в городке Белек, стало то, что в первом тайме за самарский клуб выступал опытнейший Андрей Гусин, в начинавший карьеру во Львове. Кстати сказать, в тренерском штабе «Крылышек» помощником главного тренера Сергея Оборина работает Владимир Кухлевский, известный по выступлениям во львовском СКА «Карпаты».

Следующую контрольную игру «Карпаты» проведут в пятницу против хорватского «Хайдука» (Сплит).

"Спорт-Экспресс в Украине"

Карпаты – Крылья Советов 2:1

Голы: Риканович 20, Женюх 75, Бобер 87

«Карпаты»: 1-й тайм - Налепа, Н. Ищенко, Федорив, Пшеничных, Ровнейко, Годвин, Сучков, Худобяк, Кобин, Петкут, Риканович- 2-й тайм - Новак, Петривский, Илькив, Процык, Шмаков, Ткачук, Бобылев, Женюх, Сагайдак, Платон (Мартынюк, 85), Фещук